Design moderno com baixo nível de ruído
O novo Cassete Plus Inverter da Elgin traz um design mais moderno e clean, ideal para ambientes comerciais, já que apenas a grelha fica visível. Proporciona total distribuição de ar, com baixíssimos níveis de ruído.
Excelente renovação de ar
Permite a utilização de um duto para renovação, melhorando a qualidade do ar no ambiente.
Insuflamento 360º para melhor distribuição de ar
Garanta ventilação eficiente e distribuição de ar ideal com o Insuflamento 360º, instalável até 4m de altura, com saída de ar nos quatro lados e cantos.
Fluido R-32
O futuro do resfriamento eficiente e sustentável. Conta com o fluido refrigerante ecológico R-32 que possui os menores índices de impacto ao meio ambiente.
Alta resistência à corrosão
As unidades externas são fabricadas com materiais de alta resistência à corrosão, como chapas galvanizadas e pintura protetiva, garantindo ótima durabilidade.
Proteção total contra oscilações de tensão
Com a operação em tensão ampla de 180-260V, o Cassete Plus Inverter opera em picos de energia sem interrupções.
Serpentina de cobre e aletas azuis
Maior resistência à corrosão em regiões de maresia com aletas azuis e serpentina de cobre.
Controle iluminado e manual em português
Controle remoto iluminado e manual de instruções em português para um uso descomplicado, mesmo em ambientes com pouca luz.
Garantia na medida certa
Possui garantia de 3 anos válida para instalações realizados por parceiros credenciados Elgin.
Esse equipamento deve ser instalado por empresa credenciada ELGIN. Caso contrário, ficará limitado a garantia de 1 (um) ano do produto. Os equipamentos devem ser instalados corretamente conforme informações de manuais e certificados de garantia a partir da nota de compra.
Inverter: MAIS eficiência, MENOS gastos
A tecnologia Inverter é a opção inteligente para quem deseja economizar energia. rápida no aquecimento e eficiente na estabilidade da temperatura, resultando em economia de eletricidade.
| Marca | Elgin |
| Modelo | Cassete Inverter |
| Codigo do Produto | 45KDFI36C2NA /45KDZP00N2DA /45KDFE36C2CA |
| Ciclo | Frio |
| Cor | Branco |
| Capacidade em btus/h | 36000 |
| Voltagem | 220V |
| Consumo Watts | 1463 kWh/ano |
| Tipo de Gas | R-32 |
| Dimensao da evaporadora ( LxAxP ) | 840x246x840 |
| Dimensao da condensadora ( LxAxP ) | 925x700x340 |
| Dimensao do painel ( LxAxP ) | 950x63x950 |
| Dimensao da evaporadora embalado ( LxAxP ) | 915x295x915 |
| Dimensao da condensadora embalado ( LxAxP ) | 1015x755x423 |
| Dimensao do painel embalado ( LxAxP ) | 1005x90x1005 |
| Saida condensadora | Horizontal |
| Classificacao selo Inmetro | A |
| CÓDIGO EAN EVAPORADORA | 7908412505874 |
| CÓDIGO EAN CONDENSADORA | 7908412505881 |
| CÓDIGO EAN PAINEL | 7908412506628 |
| Peso líquido evaporadora | 28,85Kg |
| Peso líquido condensadora | 44,65Kg |
| Peso líquido painel | 5,7 |
| Comp. Maximo interligacao (m) | 30m |
| Desnivel Maximo (m) | 15m |
| Tubulacao | 3/8" - 5/8" |
| Ambiente (m²) | 60m² |
| Volume embalagens (m³) | m³ |
| Peso bruto produto embalado | 96,61Kg |
A ELGIN, através deste Certificado, oferece ao usuário de seu Condicionador de Ar a seguinte garantia:
- 03 (três) anos contra defeitos de fabricação e corrosão natural do gabinete e base recipiente (exclue-se a corrosão provocada por riscos, amassados e uso de produtos químicos), contados a partir da data de entrega do produto ao Sr. Consumidor, conforme expresso na necessária Nota Fiscal de Compra do primeiro proprietário.
IMPORTANTE:
- Para que esta garantia seja válida na sua totalidade, o equipamento deverá ser instalado necessariamente por empresa qualificada e credenciada pela ELGIN com o devido preenchimento do CTI (Controle Técnico de Instalação) e execução periódica de um plano de manutenção preventiva.
- Por se tratar de uma garantia complementar à legal, informamos que:
Caso esta instalação seja feita por empresa não qualificada e credenciada, a garantia contra defeitos de fabricação deste equipamento ficará limitada à garantia legal de 90 (noventa) dias. A validade desta garantia está condicionada ao uso do equipamento em condições normais, de acordo com as informações contidas no “Manual de Operação”, inclusive quanto à manutenção preventiva anual.
Estão excluídos desta garantia (complementar à legal), os eventuais defeitos decorrentes do desgaste natural ou descumprimento das instruções do manual do produto, tais como peças plásticas, pintura, filtro de ar, fluído refrigerante e acessórios incorporados à instalação que gozam da garantia legal de 90 (noventa) dias. Ao necessitar de assistência técnica, o Sr. Consumidor deverá solicitar os serviços da empresa credenciada ELGIN que executou a instalação, apresentando obrigatoriamente a Nota Fiscal de Compra. Fica convencionado que esta garantia perderá totalmente a validade se ocorrer uma das hipóteses abaixo:
a) Se o produto for ligado em tensão elétrica diferente da especificada no produto.
b) Ter sofrido danos causados por acidentes ou agentes da natureza ou por descumprimento das instruções constantes no manual do produto, quanto ao uso, instalação e manutenção.
c) Se o produto for examinado/reparado por pessoa não autorizada pelo fabricante ou ainda, se tiverem sido utilizadas peças de reposição não originais.
d) Se for constatado qualquer defeito ocasionado por falta de manutenção preventiva.
Também não se incluem nesta garantia, as despesas pertinentes à instalação e manutenção preventiva do produto.
A ELGIN obriga-se a prestar serviços de garantia somente no perímetro urbano das localidades onde mantém empresas credenciadas. Fora destes locais, as despesas de locomoção e/ou transporte ocorrem por conta e risco do Sr. Consumidor.
| A Empresa | Destaques |
| Promoções | Minha Conta |
| Dúvidas Frequentes | Cadastre-se |
| Trocas e Devoluções | Central de Atendimento |
|
(44) 3366-3398 TELE-VENDAS |
Formas de Pagamentos
![]()
|