O Ar-Condicionado Springer Midea AirVolution é a escolha acertada da robustez com a proteção Gold Fin contra a corrosão e serpentina de cobre, material ultra resistente e de grande condutibilidade térmica. Solução para quem procura economia, praticidade e conforto térmico. Disponível nas capacidades 9.000, 12.000, 18.000, 22.000 e 30.000 BTU/h BTU/h frio. No modo turbo o ar-condicionado opera em capacidade máxima e a temperatura selecionada é alcançada em menos tempo, e seu conforto térmico atingido rapidamente para maior conforto. Já a função dormir ajusta automaticamente a temperatura do ambiente durante o sono, proporcionando economia e conforto. Com fluido refrigerante ecológico R32 o equipamento oferece maior performance e menor impacto ambiental. Economia, eficiência e responsabilidade ambiental em uma única solução. Gold Fin na condensadora: proteção extra que garante maior resistência à oxidação e corrosão, promovendo maior durabilidade e incremento da vida útil. Modo Turbo: esta função faz com que a unidade opere em sua capacidade máxima até atingir a temperatura configurada no controle remoto. Fluido Refrigerante Ecológico R32: maior performance e menor impacto ambiental. Economia, eficiência e responsabilidade ambiental em uma única solução. Filtro com íons de prata com função antibacteriana altamente eficaz contra diversos tipos de bactérias. Função siga-me: temperatura programada atinge o local onde está o controle remoto - até 8 metros dentro do mesmo ambiente. Timer Fácil: programe seu ar-condicionado para ligar e desligar no horário desejado, com uma programação simples. Aviso Limpa e Troca Filtro: o aparelho realiza uma contagem de horas de funcionamento, assim, quando é hora de limpar ou trocar os filtros a unidade interna (evaporadora) emite um sinal luminoso em um dos leds. Os Leds indicam também o funcionamento das principais funções. Unidade externa AirVolution com novo design, mais compacta ocupando até 35% menos espaço quando comparado as condensadoras convencionais e maior robustez com serpentina em cobre. Modo não perturbe: desliga as luzes dos leds e sinais sonoros do aparelho. Função oscilar que ativa o movimento automático das aletas horizontais e função Direção, que altera o ângulo das aletas. Permite melhor direcionamento do ar no ambiente. 4 modos de operação: resfria, ventila e desumidifica; 4 velocidades de ventilação: baixa, média, alta e automático. Não possui compatibilidade com o Kit Wi-Fi Springer Midea.
| Marca | Midea |
| Modelo | AirVolution |
| Codigo do Produto | 42AFVQH09S5 / 38TVQC09S5 |
| Ciclo | Quente e Frio |
| Cor | Branco |
| Capacidade em btus/h | 9000 |
| Voltagem | 220V |
| Tipo de Gas | R-410 |
| Dimensao da evaporadora ( LxAxP ) | 780x365x270 |
| Dimensao da condensadora ( LxAxP ) | 420x594x472 |
| Saida condensadora | Vertical |
| Cod. EAN evaporadora | 7898554878397 |
| Cod. EAN condensadora | 7898554878472 |
| Classificacao selo Inmetro | A |
| Peso líquido evaporadora | 7,6Kg |
| Peso líquido condensadora | 15,9Kg |
| Comp. Maximo interligacao (m) | 20m |
| Desnivel Maximo (m) | 10m |
| Tubulacao | 3/8 e 1/4 |
| Ambiente (m2) | 15m2 |
| Volume embalagens (m3) | 0,1945m3 |
| Peso Bruto produto embalado | 26kg |
| A Empresa | Destaques |
| Promoções | Minha Conta |
| Dúvidas Frequentes | Cadastre-se |
| Trocas e Devoluções | Central de Atendimento |
|
(44) 3366-3398 TELE-VENDAS |
Formas de Pagamentos
![]()
|